Материально-техническая оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение образовательной организации

Групповые комнаты оборудованы специальной мебелью и инвентарем: кроватями, столами, стульями в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.1.3049-13.

Количество оборудованных учебных кабинетов учреждения

Объекты для проведения практических занятий

Для полноценного осуществления образовательной деятельности в ДОУ функционируют объекты для проведения практических занятий:

Все объекты для проведения практических занятий с воспитанниками по освоению ими  основной образовательной программы МБДОУ детский сад №1,обеспечены необходимым оборудованием и инвентарём, естественной и искусственной освещенностью, воздушно-тепловым режимом в соответствии с требованиями санитарных правил и норм.

В группах детского сада организованы специальные зоны для различных видов коллективной и индивидуальной деятельности детей.

Группы оснащены необходимым современным и разнообразным игровым оборудованием, дидактическим и демонстрационным материалом, техническими средствами обучения.

Библиотеки в МБДОУ  - нет.

Методическая литература и методические пособия находятся в Микрокабинетах групп и Методическом кабинете МБДОУ

Объекты спорта

В МБДОУ имеется физкультурно-музыкальный зал, на территории располагаются оборудованные прогулочные площадки

Имеющиеся в ДОУ  средства обучения:

печатные (учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, раздаточный материал и т.д.);

аудиовизуальные (слайды);

наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски);

демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели демонстрационные)

спортивные снаряды, мячи и т.п.

Качество и организация питания соответствует СанПи.

Качество и организация питания

В МБДОУ организовано 3-ех разовое питание, на основе 10-ти дневного меню, согласованное с ТО Роспотребнадзора. В меню представлены разнообразные блюда, исключены их повторы. При составлении меню соблюдаются требования нормативов калорийности питания.

При поставке продуктов строго отслеживается наличие сертификатов качества. Контроль за организацией питания осуществляется заведующим МБДОУ, медицинской сестрой.

В ДОУ имеется вся необходимая документация по организации детского питания. На пищеблоке имеется бракеражный журнал, журнал здоровья. На каждый день пишется меню-раскладка.

Приготовление пищи для организация питания детей

Пищеблок включает: раздаточную, кухню, моечную, мясной сырой цех, овощной сырой цех, кладовую для сыпучей продукции, овощную кладовой, подсобные помещения, загрузочную и холодильную камеры.

Охрана здоровья обучающихся

Вся жизнедеятельность ребенка в ДОУ направлена на сохранение и укрепление здоровья. Основой являются еженедельные познавательные, физкультурные и интегрированные занятия, партнерская совместная деятельность педагога и ребенка в течение дня. Целью оздоровительной работы в ДОУ является создание устойчивой мотивации потребности в сохранении своего собственного здоровья и здоровья окружающих. Поэтому педагоги ДОУ стараются правильно сконструировать содержание воспитательно-образовательного процесса по всем направлениям развития ребенка, отобрать современные программы, обеспечивающие приобщение к ценностям, и прежде всего, – к ценностям здорового образа жизни. Основные компоненты здорового образа жизни: рациональный режим, правильное питание, рациональная двигательная активность, закаливание организма, сохранение стабильного психоэмоционального состояния.

ДОУ имеет доступ к сети Интернет.

Доступ обучающихся (воспитанников)  к электронным образовательным ресурсам не предусмотрен.

Сторонние электронные образовательные и информационные ресурсы.